U6/U7 | Football Club du Nord 17 - Part 2

Le Weekend du Fc Nord 17 – 19/20 Mars

Seniors

Equipe 1 / PL: Beaumont St Cyr Es –  Fc Nord 17, Dimanche à 15h, Beaumont

Equipe 2 / 2° Div : Fc Nord 17  , Exempt

Equipe 3 – 4° Div :  Fc Nord 17 – Saint Christophe 2, Samedi à 18h, Marans

Ecole de Football

U16 / U17 :  Bouch/Chatel/Fouras – Fc Nord 17/Fc2c , Samedi à 18h, Chatelaillon

U14 / U15 :  Aytré – Fc Nord17/Andilly , Samedi à 15h, Aytré

                  Fc Nord17/Andilly – La Jarne/La Jarrie, Samedi à 15h, Saint Jean de Liversay

U12 / U13 : FC2C (2) – Fc Nord 17, Samedi à 10h30, Courcon

                   Chatel/Fouras 3 –  Fc Nord 17 , Samedi à 10h30, Le Marouillet

U10 / U11 : Aunis Avenir Fc 2 – Fc Nord 17, Samedi à 10h30, Saint Xandre

                     Fc Nord 17 , Exempt

U6/U7, Plateau à Marans

Ajouter un commentaire

Le Weekend du Fc Nord 17 – 12/13 Mars

Seniors

Equipe 1 / PL:  Fc Nord 17 – Aunis Avenir Fc, Samedi à 20h, Marans

Equipe 2 / 2° Div : Port des Barques – Fc Nord 17 , Dimanche à 15h, Port des Barques

Equipe 3 – 4° Div : Andilly 2 – Fc Nord 17 , Dimanche à 13h15, Andilly

Ecole de Football

U16 / U17 :  Oleron Fc – Fc Nord 17/Fc2c , Samedi à 17h, Oléron

U14 / U15 :  Fc Nord17/Andilly – As Réthaise, Samedi à 15h, Saint Jean de Liversay

                  Fc Nord17/Andilly , exempt

U12 / U13 :  Fc Nord 17 – Jeunes Aunisiens Gj, Samedi à 10h30, Marans

                     Fc Nord 17 – Es Rochelaise 3, Samedi à 10h30, Marans

U10 / U11 :  Fc Nord 17 – As de la Baie 2, Samedi à 10h30, Saint Jean de Liversay

                     Fc Nord 17 – Perigny Fc 4, Samedi à 10h30, Saint Jean de Liversay

(suite…)

Ajouter un commentaire

Infos Mercredi 02 Mars et Infos sortie Bordeaux – Bastia

Entrainements U6/U7 et U8/U9 annulé en raison des conditions météo et de l’état du terrain (beaucoup de vent et pluie annoncé). Entrainements U10/U11, U14/U15 maintenu. Une permanence aura lieu au stade de Saint Jean de Liversay pour remettre les coupons pour le Match Bordeaux – Bastia à 17h. (le départ se fera à 09h45 de Saint Jean de Liversay et retour prévu vers 19h30 le dimanche 20 mars).

Ajouter un commentaire

Le Weekend du Fc Nord 17 – 06/07 Février

Seniors

Equipe 1 / PL:  Fc Nord 17 – Aytré , Samedi à 20h, Marans

Equipe 2 / 2° Div : Fc La Jarne – Fc Nord 17 , Samedi à 20h, La Jarne

Equipe 3 – 4° Div : Sainte Marie – Fc Nord 17 , Samedi à 15h, Sainte Marie

Ecole de Football

U16 / U17 :  Cabariot/Lussant – Fc Nord 17/Fc2c , Samedi à 15h, Cabariot

U14 / U15  Fc Tonnacquois – Fc Nord17/Andilly , Samedi à 15h, Tonnay Charente

                   Ent Surgeres 2 – Fc Nord17/Andilly , Samedi à 15h, Surgeres

U12 / U13 :  Fc Nord 17 – Aytré, Samedi à 10h30, Marans

                     Fc Nord 17 – Aytré 3, Samedi à 10h30, Marans

U10 / U11 :  Fc Nord 17 – Jeunes Aunisiens, Samedi à 10h30, Saint Jean de Liversay

                     Fc Nord 17 – Cap Aunis 3, Samedi à 10h30, Saint Jean de Liversay

U8/U9 : Plateau à Saint Jean de Liversay (Annulé)

(suite…)

Ajouter un commentaire

Le Weekend du Fc Nord 17 – Samedi 30 Janvier

Seniors

Equipe 1 / PL: Antran SI – Fc Nord 17  , Samedi à 20h, Antran

Equipe 2 / 2° Div : Fc Nord 17 – Rochefort Fc 2, Samedi à 20h, Saint Jean de Liversay

Equipe 3 – 4° Div : Fc Nord 17 Aunisien Fc 2, Samedi à 18h, Saint Jean de Liversay

Ecole de Football

U16 / U17 :  Fc Nord 17/Fc2c – Saujon , Samedi à 15h, Marans

U14 / U15  Fc Nord17/Andilly  – Fc2c, Samedi à 13h15, Marans

                   Fc Nord17/Andilly – Verines, Samedi à 15h, Andilly

U12 / U13 : Pont l’Abbé – Fc Nord 17, Samedi à 10h30, Nancras

Dompierre/Bourgneuf/St Soulle 4 – Fc Nord 17, Samedi à 10h30, Dompierre

U10 / U11 : Nieul /s Mer 2 - Fc Nord 17, Samedi à 10h30, Nieul/s Mer

Atlantique/Bois en ré  – Fc Nord 17, Samedi à 10h30, Petit Marseille

U6/U7 : Plateau à Charron (As de la Baie) à 14h

Bon Matches à tous et n’oubliez pas la galette des rois Samedi à 17h30 à Marans :)

Ajouter un commentaire

Calendrier 2° Phase U6/U7

Calendrier Plateaux 2° Phase

U6 /U7 (Débutants)

 

Poule A : Sainte Soulle (1), AS Baie (2), Andilly (1), FC2C Nuaillé (1), FC2C St Sauveur (3), FC2C Courcon (2)  Fc Nord 17 (4)

 

Tous les plateaux débuteront à 14h30. Les rendez vous sont à 14h sur place pour une bonne organisation. 

Samedi 30 Janvier : Plateau à Charron (As de la Baie)

Samedi 06 Février : Plateau à Sainte Soulle

Samedi 12 Mars : Plateau à Sainte Soulle

Samedi 19 Mars : Plateau à Marans (Fc Nord 17)

Samedi 02 Avril : Plateau à Marsilly (As de la Baie)

Samedi 30 Avril : Plateau à Andilly

Samedi 21 Mai : Plateau à FC2C (terrain à définir)

Samedi 28 Mai : Journée Nationale des Débutants

Éducateur Responsable de la catégorie Fc Nord 17 : Martial Frostin (07.85.42.49.70)

Ajouter un commentaire

Interview Educateur : Martial Frostin

Bonjour à tous, en cette nouvelle année nous avons décidé d’interviewer un de nos éducateurs u6/U7. Martial vient d’arriver cette année au club, et nous sommes très heureux de vous présenter son interview :)

Educateur

Age? 38 ans

Profession? Commercial

Lieu de résidence? La Ronde

Votre parcours footballistique ? Début à 5 ans, Fin à 33 ans

Quel était ton poste ? Milieu de terrain

Un moment de foot qui t’as marqué ? Victoire en finale Aunis Saintonge

Pour quelle équipe de L1 es tu  ? Caen

Ton joueur préféré ? Cantona

Ton onze de légende ? Le Barca de Cruyff

Qu’est ce qui  t’énerves le plus sur un terrain ? L’injustice

Fc Nord 17

Pourquoi avoir choisir d’être éducateur? Je voudrais transmettre aux jeunes ce que le foot m’a apporté

Un moment qui  t’as marqué depuis votre arrivée au club? La bonne ambiance

Un petit mot sur ta catégorie? Continuez à prendre plaisir en progressant

Comment vois tu l’avenir du club ? Très Haut

Interview décalé

Ta principale qualité ? Au foot le dribble

Ton principal défaut ? Le dribble

Plutôt jus d’orange ou bière ? Les deux

Une chanson ? Still Dre

Un film que tu apprécies? 12 years a slave

(suite…)

Ajouter un commentaire

Le Weekend du Fc Nord 17 – 05/06 Décembre

Seniors

Equipe 1 / PL:  Fc Nord 17 – Nieul /s Mer , Samedi à 20h, Saint Jean de Liversay

Equipe 2 / 2° Div :   La Jarrie Fc  – Fc Nord 17, Dimanche à 15h, La Jarrie

Equipe 3 – 4° Div : La Jarrie Fc 2 – Fc Nord 17, Dimanche à 13h15, La Jarrie

Ecole de Football

U16 / U17 :  Fc Nord 17/Fc2c – Oleron Fc, Samedi à 15h, Courcon

U14 / U15 :  Fc Nord17/Andilly – Villeneuve, Samedi à 15h, Marans

U12 / U13 : Fc2c 2 – Fc Nord 17 , Samedi à 10h30, Courcon

As A Laleu Pallice – Fc Nord 17 , Samedi à 10h30, Laleu

U10 / U11 :  Fc Nord 17 – Fc2c 2, Samedi à 10h30, Saint Jean de Liversay

   Fc Nord 17 (2) – Fc2c 5, Samedi à 10h30, Saint Jean de Liversay

U8 / U9 : Plateau à Saint Martin de Ré

U6 / U7 : Plateau à Chatelaillon

Ajouter un commentaire

Le Weekend du Fc Nord 17 – 21/22 Novembre

Seniors

Equipe 1 / PL:  Fc Nord 17 – Oyre Dange , Samedi à 20h, Saint Jean de Liversay

Equipe 2 / 2° Div :   As de la Baie  – Fc Nord 17, Dimanche à 15h, Esnandes

Equipe 3 – 4° Div : Verines – Fc Nord 17, Dimanche à 15h, Verines

Ecole de Football

U16 / U17 : Bouch/Chatel/Fouras – Fc Nord 17/Fc2c , Samedi à 18h, Chatelaillon

U14 / U15 :  Cap Aunis Ptt 2 – Fc Nord17/Andilly, Samedi à 15h, Lagord

U12 / U13 : Fc Nord 17 – Dompierre/Bourgneuf 2, Samedi à 10h30, Marans

Fc Nord 17 (2) – Es Rochelaise 4, Samedi à 10h30, Marans

U10 / U11 :  Fc Nord 17 – Atlantique/Bois en Ré, Samedi à 10h30, Saint Jean de Liversay

   Fc Nord 17 (2) – Us Aigrefeuille 4, Samedi à 10h30, Saint Jean de Liversay

U8 / U9 : Plateau à Nieul /s Mer

U6 / U7 : Plateau à Laleu

Ajouter un commentaire

Le Weekend du Fc Nord 17

Seniors

Equipe 1 / Coupe de France:  Fc Nord 17 – CS Volvic , Samedi à 19h, Marans

affiche-coupe-de-france

Equipe 2 / Coupe Aristide Metayer :   E.SN.G. – Fc Nord 17, Dimanche à 14h30, Le Gua

Ecole de Football

U16 / U17 : Fc Nord 17/Fc2c – Dompierre/Bourgneuf, Samedi à 15h, Courcon

U14 / U15 :  Fc Nord17/Andilly  – Ent Surgères 2 , Samedi à 15h, Andilly

U12 / U13 : Nieul /s Mer – Fc Nord 17 , Samedi à 10h30, Nieul /s Mer

Chatel/Fouras 2 – Fc Nord 17 (2) , Samedi à 10h30, Le Marouillet (Yves)

U10 / U11 : Verines – Fc Nord 17 , Samedi à 10h30, Verines

  Nieul /s Mer 2 – Fc Nord 17 (2) , Samedi à 10h30, Nieul /s Mer

U8 / U9 : Plateau à Angoulins, 14h30

Ajouter un commentaire