U6/u7 | Football Club du Nord 17 - Part 2

Le Weekend du Fc Nord 17 – Samedi 30 Janvier

Seniors

Equipe 1 / PL: Antran SI – Fc Nord 17  , Samedi à 20h, Antran

Equipe 2 / 2° Div : Fc Nord 17 – Rochefort Fc 2, Samedi à 20h, Saint Jean de Liversay

Equipe 3 – 4° Div : Fc Nord 17 Aunisien Fc 2, Samedi à 18h, Saint Jean de Liversay

Ecole de Football

U16 / U17 :  Fc Nord 17/Fc2c – Saujon , Samedi à 15h, Marans

U14 / U15  Fc Nord17/Andilly  – Fc2c, Samedi à 13h15, Marans

                   Fc Nord17/Andilly – Verines, Samedi à 15h, Andilly

U12 / U13 : Pont l’Abbé – Fc Nord 17, Samedi à 10h30, Nancras

Dompierre/Bourgneuf/St Soulle 4 – Fc Nord 17, Samedi à 10h30, Dompierre

U10 / U11 : Nieul /s Mer 2 - Fc Nord 17, Samedi à 10h30, Nieul/s Mer

Atlantique/Bois en ré  – Fc Nord 17, Samedi à 10h30, Petit Marseille

U6/U7 : Plateau à Charron (As de la Baie) à 14h

Bon Matches à tous et n’oubliez pas la galette des rois Samedi à 17h30 à Marans :)

Ajouter un commentaire

Calendrier 2° Phase U6/U7

Calendrier Plateaux 2° Phase

U6 /U7 (Débutants)

 

Poule A : Sainte Soulle (1), AS Baie (2), Andilly (1), FC2C Nuaillé (1), FC2C St Sauveur (3), FC2C Courcon (2)  Fc Nord 17 (4)

 

Tous les plateaux débuteront à 14h30. Les rendez vous sont à 14h sur place pour une bonne organisation. 

Samedi 30 Janvier : Plateau à Charron (As de la Baie)

Samedi 06 Février : Plateau à Sainte Soulle

Samedi 12 Mars : Plateau à Sainte Soulle

Samedi 19 Mars : Plateau à Marans (Fc Nord 17)

Samedi 02 Avril : Plateau à Marsilly (As de la Baie)

Samedi 30 Avril : Plateau à Andilly

Samedi 21 Mai : Plateau à FC2C (terrain à définir)

Samedi 28 Mai : Journée Nationale des Débutants

Éducateur Responsable de la catégorie Fc Nord 17 : Martial Frostin (07.85.42.49.70)

Ajouter un commentaire

Interview Educateur : Martial Frostin

Bonjour à tous, en cette nouvelle année nous avons décidé d’interviewer un de nos éducateurs u6/U7. Martial vient d’arriver cette année au club, et nous sommes très heureux de vous présenter son interview :)

Educateur

Age? 38 ans

Profession? Commercial

Lieu de résidence? La Ronde

Votre parcours footballistique ? Début à 5 ans, Fin à 33 ans

Quel était ton poste ? Milieu de terrain

Un moment de foot qui t’as marqué ? Victoire en finale Aunis Saintonge

Pour quelle équipe de L1 es tu  ? Caen

Ton joueur préféré ? Cantona

Ton onze de légende ? Le Barca de Cruyff

Qu’est ce qui  t’énerves le plus sur un terrain ? L’injustice

Fc Nord 17

Pourquoi avoir choisir d’être éducateur? Je voudrais transmettre aux jeunes ce que le foot m’a apporté

Un moment qui  t’as marqué depuis votre arrivée au club? La bonne ambiance

Un petit mot sur ta catégorie? Continuez à prendre plaisir en progressant

Comment vois tu l’avenir du club ? Très Haut

Interview décalé

Ta principale qualité ? Au foot le dribble

Ton principal défaut ? Le dribble

Plutôt jus d’orange ou bière ? Les deux

Une chanson ? Still Dre

Un film que tu apprécies? 12 years a slave

(suite…)

Ajouter un commentaire

Le Weekend du Fc Nord 17 – 05/06 Décembre

Seniors

Equipe 1 / PL:  Fc Nord 17 – Nieul /s Mer , Samedi à 20h, Saint Jean de Liversay

Equipe 2 / 2° Div :   La Jarrie Fc  – Fc Nord 17, Dimanche à 15h, La Jarrie

Equipe 3 – 4° Div : La Jarrie Fc 2 – Fc Nord 17, Dimanche à 13h15, La Jarrie

Ecole de Football

U16 / U17 :  Fc Nord 17/Fc2c – Oleron Fc, Samedi à 15h, Courcon

U14 / U15 :  Fc Nord17/Andilly – Villeneuve, Samedi à 15h, Marans

U12 / U13 : Fc2c 2 – Fc Nord 17 , Samedi à 10h30, Courcon

As A Laleu Pallice – Fc Nord 17 , Samedi à 10h30, Laleu

U10 / U11 :  Fc Nord 17 – Fc2c 2, Samedi à 10h30, Saint Jean de Liversay

   Fc Nord 17 (2) – Fc2c 5, Samedi à 10h30, Saint Jean de Liversay

U8 / U9 : Plateau à Saint Martin de Ré

U6 / U7 : Plateau à Chatelaillon

Ajouter un commentaire

Le Weekend du Fc Nord 17 – 21/22 Novembre

Seniors

Equipe 1 / PL:  Fc Nord 17 – Oyre Dange , Samedi à 20h, Saint Jean de Liversay

Equipe 2 / 2° Div :   As de la Baie  – Fc Nord 17, Dimanche à 15h, Esnandes

Equipe 3 – 4° Div : Verines – Fc Nord 17, Dimanche à 15h, Verines

Ecole de Football

U16 / U17 : Bouch/Chatel/Fouras – Fc Nord 17/Fc2c , Samedi à 18h, Chatelaillon

U14 / U15 :  Cap Aunis Ptt 2 – Fc Nord17/Andilly, Samedi à 15h, Lagord

U12 / U13 : Fc Nord 17 – Dompierre/Bourgneuf 2, Samedi à 10h30, Marans

Fc Nord 17 (2) – Es Rochelaise 4, Samedi à 10h30, Marans

U10 / U11 :  Fc Nord 17 – Atlantique/Bois en Ré, Samedi à 10h30, Saint Jean de Liversay

   Fc Nord 17 (2) – Us Aigrefeuille 4, Samedi à 10h30, Saint Jean de Liversay

U8 / U9 : Plateau à Nieul /s Mer

U6 / U7 : Plateau à Laleu

Ajouter un commentaire

Le Weekend du Fc Nord 17

Seniors

Equipe 1 / Coupe de France:  Fc Nord 17 – CS Volvic , Samedi à 19h, Marans

affiche-coupe-de-france

Equipe 2 / Coupe Aristide Metayer :   E.SN.G. – Fc Nord 17, Dimanche à 14h30, Le Gua

Ecole de Football

U16 / U17 : Fc Nord 17/Fc2c – Dompierre/Bourgneuf, Samedi à 15h, Courcon

U14 / U15 :  Fc Nord17/Andilly  – Ent Surgères 2 , Samedi à 15h, Andilly

U12 / U13 : Nieul /s Mer – Fc Nord 17 , Samedi à 10h30, Nieul /s Mer

Chatel/Fouras 2 – Fc Nord 17 (2) , Samedi à 10h30, Le Marouillet (Yves)

U10 / U11 : Verines – Fc Nord 17 , Samedi à 10h30, Verines

  Nieul /s Mer 2 – Fc Nord 17 (2) , Samedi à 10h30, Nieul /s Mer

U8 / U9 : Plateau à Angoulins, 14h30

Ajouter un commentaire

Le Weekend du Fc Nord 17 – Samedi 07 Novembre

Le Fc Nord 17 a un très gros weekend avec des rencontres importantes. Après les 3 défaites du weekend dernier nous espérons faire mieux avec 3 matches contre des équipes du haut de tableau.

Seniors

Equipe 1 / PL: Chasseneuil Poitou – Fc Nord 17 , Samedi à 20h, Chasseneuil du Poitou

Equipe 2 / 2° Div :   Fc Nord 17 – Dompierre / Bourgneuf, Samedi à 20h, Marans

Equipe 3 / 4° Div :  Fc Nord 17 , Dompierre / Bourgneuf 2, Samedi à 18h, Marans

Ecole de Football

U16 / U17 : Saujon – Fc Nord 17/Fc2c, Samedi à 15h, Saujon

U14 / U15 : As Réthaise – Fc Nord17/Andilly   , Samedi à 15h, La Couarde

U12 / U13 : Fc Nord 17 – Cap Aunis Ptt Fc 2, Samedi à 10h30, Marans

Fc Nord 17 (2) , exempt

U10 / U11 : Fc Nord 17 – As de La Baie, Samedi à Saint Jean de Liversay

  Fc Nord 17 (2) – L.J. Le Thou 2, Samedi à Saint Jean de Liversay

(suite…)

Ajouter un commentaire

Le weekend du Fc Nord 17 – 10 / 11 Octobre

Seniors

Equipe 1 / 5° Tour de Coupe de France : US Anais – Fc Nord 17 , Samedi à 20h, La Rochefoucauld

coupe-de-france__n92z1d

Nous y voila au 5° tour de la Coupe de France face au petit poucet de la compétition (3° Division). Une belle fête et un beau match s’annonce ce samedi…

Equipe 2 / 2° Div :  US Aigrefeuille – Fc Nord 17, Samedi à 20h, Aigrefeuille

Equipe 3 / 4° Div : ACS – Fc Nord 17 , Dimanche à 15h, Tasdon

Ecole de Football

U16 / U17 : Rochefort Fc 2 – Fc Nord 17/Fc2c, Mercredi à 18h30, Rochefort

Fc Nord/Fc2c – Cabariot/Lussant, Samedi à 15h, Courcon

U14 / U15 : Fc Nord17/Andilly – ES Rochelaise 2  , Samedi à 15h, Verines

U12 / U13 : As Réthaise 2 - Fc Nord 17 – , Samedi à 10h30, La Couarde

Fc2c 3 – Fc Nord 17 (2) , Samedi à 10h30, Courcon

U10 / U11 : Fc Nord 17, Plateau à 10h, Saint Jean de Liversay

  Fc Nord 17(2) Plateau à 10h , Laleu

U8 / U9 : Plateau à Dompierre à 14h30

(suite…)

Ajouter un commentaire

Calendrier 1° Phase U6 / U7

Calendrier Plateaux 1° Phase

U6 /U7 (Débutants)

 

Poule A : Aigrefeuille (5), Laleu (3), Angoulins (2), Chatelaillon (2), Fc Nord 17 (2)

 

Tous les plateaux débuteront à 14h30.

 

Samedi 10 Octobre : Plateau à Saint Jean de Liversay (Fc Nord 17)

Samedi 07 Novembre : Plateau à Aigrefeuille

Samedi 21 Novembre : Plateau à Laleu

Samedi 05 Décembre : Plateau à Chatelaillon

Éducateur Responsable de la catégorie Fc Nord 17 : Martial Frostin (07.85.42.49.70)

Ajouter un commentaire

Le Weekend du Fc Nord 17 – 26/27 Septembre Coupe et Championnat

Seniors

Coupe de France 4° Tour : Fc Nord 17 – Marennes US (PL) , Samedi à 19h, Marans

Coupe Aristide Metayer : Es Ecoyeu/Brizambou – Fc Nord 17, Dimanche à 14h30, Brizambou

Challenge des Réserves : Port des Barques 2 – Fc Nord 17 , Dimanche à 14h30, Port des Barques

 

Ecole de Football

U16 / U17 : Fc Nord 17/Fc2c – Ent Surgeres, Samedi à 15h, Courcon 

U14 / U15 : Fc Nord17/Andilly – La Jarne/La Jarrie, Samedi à 15h, Marans (peut être levée de rideau de la première)

U12 / U13 : Fc Atlantique – Fc Nord 17, Samedi à 10h30, Petit Marseille

                    Cap Aunis Ptt 4 – Fc Nord 17 (2), Samedi à 10h30, L’Houmeau

U10 / U11 : Fc Nord 17, Plateau à 10h, Le Thou

                      Fc Nord 17(2) Plateau à 10h , Saint Jean de Liversay

Ajouter un commentaire